figure strumentali

funzioni strumentali
     
intercultura e inclusione

Lorena Voltolina

Gabriella Rigo

Mario Dea

 Coordina i lavori della Commissione Intercultura; progetta\promuove attività che favoriscano l’inclusione di quanti partecipano alla comunità scolastica; cura le relazioni con il Territorio e i vari Enti; cura le relazioni scuola-famiglia; è da supporto all’azione educativa e didattica; coadiuva il Dirigente nell’organizzazione e nella gestione delle risorse; collabora nella stesura del POF; partecipa a convegni\seminari; stende relazione della sua attività e la presenta all’ultimo Collegio dei Docenti.
disabilità e disagio

Alessandra Robles, 

Arianna Ulian

Coordina i lavori della Commissione Disabilità; coordina i Docenti di sostegno; Cura le relazioni scuola-famiglia; cura le relazione scuola-famiglia-ASL; Progetta\realizza interventi mirati; Collabora nella stesura del POF; è da supporto nella stesura del PEI; partecipa a convegni\seminari; stende relazione della sua attività e la presenta all’ultimo Collegio dei Docenti. 
tecnologie informatiche Anna Gigoli

 Coordina i lavori della Commissione relativa; collabora alla stesura del POF;partecipa a convegni\seminari; promuove\coordina progetti per l’ampliamento delle TCI nella scuola; costruisce ed aggiorna il Sito di Istituto secondo le indicazione dei vari OO.CC.; stende relazione della sua attività e la presenta all’ultimo Collegio dei Docenti.

Orientamento, Continuità, curricolo verticale

Giovanna De Marchi, 

Susanna Voltarel

 Coordina i lavori delle Commissioni relative; tiene i rapporti con il territorio e gli EE.LL; partecipa a convegni\seminari; coordina le attività di formazione del personale e degli alunni; propone e coordina attività e progetti; stende relazione della sua attività e la presenta all’ultimo Collegio dei Docenti.
autovalutazione di Istituto

Daniela Pantaleoni

 

Coordina i lavori delle Commissioni relative; collabora alla stesura del POF; partecipa a convegni\seminari; coordina le attività di rilevazione dati del personale delle famiglie e degli alunni; propone e coordina attività e progetti; stende relazione della sua attività e la presenta all’ultimo Collegio dei Docenti.

 

 

ANIMATORE DIGITALE  ANNA GIGOLI 

 

responsabili di laboratorio
   
SOSTEGNO  
plesso Diaz  
plesso Manzoni  
plesso Zambelli  
plesso Priuli  Antonella Di Giacobbe
plesso S.Provolo  
   
DSA E BES  
tutti i plessi Alessandra Robles
   
MUSICA  
plesso Priuli Fabio Reggio
 plesso S. Provolo  Gian domenico galluccio
SCIENZE  
plesso Priuli Daniela pantaleoni
plesso S.Provolo  Francesco Berengo
   
ARTE IMMAGINE  
plesso Canal Roberta Morassi
plesso Manzoni  
plesso Zambelli Anna Prenassi
plesso Diaz  Cristina Ciola
plesso Priuli Anna Gigoli
plesso S.Provolo Lucia Spampinato
   
INFORMATICA  
plesso Canal Maria Antonietta Tapetto
plesso Diaz Anna Nappo
plesso Manzoni Marina Pivetta
plessoZambelli Daniele Zangirolami
plesso Priuli Anna Gigoli
plesso S.Provolo  Gian Domenico Galluccio
   
A.S.P.P  
plesso infanzia Diaz  
plesso Canal  Ambrosi, Cravin, Tapetto, Milani, Perin 
plesso Diaz Arena, Longobardi, Saraceni, voltolina
plesso Manzoni Colombo, Manzato, Pivetta
plesso Zambelli Arcari, Colletti, Del Mastro, Di Vico
plesso Priuli  Reggio
plesso S.Provolo Berengo, Todesco, Visconti, Freddi
 Infanzia  Corro' Cristina
SALUTE  
plesso infanzia Diaz  Graziussi Chiara
plesso Canal  Chiara Vio
plesso Diaz Paola Montalbano
plesso Manzoni Lucia Prenassi
plesso Zambelli Michela Arcari
plesso Priuli Daniela Pantaleoni
plesso S.Provolo  Francesco Berengo
   
BIBLIOTECA  
plesso Canal Tapetto, Ulian
plesso Diaz Toso, Spero
plesso Manzoni Rossella Benatti
plesso Zambelli  Roberta Di Odoardo
 plesso S.Provolo  Stefania Franceschini
linguistico Priuli  
sportive Priuli Giuseppe Bellinaso
recupero Priuli  
sussidi e audiovisivi Diaz Lorena Voltolina