Stampa

Istituto Comprensivo Francesco Morosini Organigramma a.s. 2020/2021

 

 

Ruolo

Nome e Cognome

Plesso

Dirigente Scolastico

Anna Curci

Palazzo Carminati

Direttore dei Servizi Generali e

Amministrativi

Maura Scrima

Palazzo Carminati

Collaboratore DS

M. Teresa Todesco

Scuola sec. 1°

Collaboratore DS

M. Arcari

Scuola primaria

 

Funzione strumentale Inclusione

Teresa Aligante

Scuola Primaria

Funzione strumentale Inclusione

Alessandra Robles

Scuola Secondaria

Funzione strumentale Continuità Orientamento

 

Giuseppina Grassi Lucia Spampinato

 

Scuola Primaria / Scuola Secondaria

Funzione strumentale Formazione

 

Stefania Defazio

 

Scuola Primaria / Scuola Secondaria

Funzione strumentale Intercultura

 

Roberta Liuzzi

 

Scuola Primaria / Secondaria

Referente Istituto DSA / BES

Alessandra Robles

Referente Area benessere

Alessandra Robles

Referente Istituto Bullismo-

Cyberbullismo

Simonetta Fantuzzi

Referente alla legalità

Simonetta Fantuzzi

Referenti Educazione Civica

Contigiani Tania- Da Re Veronica- Ciscato Daniela

Animatore Digitale

Maria Rosaria Del Mastro

Team dell’innovazione

Maria Antonietta Tapetto – Gian Domenico Galluccio – Sara Colombo

 

Responsabili di plesso secondaria

F. Reggio

Priuli / Carminati

Giandomenico Galluccio

San Provolo

Responsabili di plesso primaria

Ernestina Ambrosi

B.Canal

Lorena voltolina

A.Diaz

Nicoletta Manzato

A.Manzoni

Antonia Colletti

Zambelli
Responsabile Infanzia

Armida Errico

infanzia Diaz

 

 

 

Responsabili aule speciali

Maria Antonietta Tapetto

Bernardo Canal

Furio Santi

Armando Diaz

Sara Colombo

Alessandro Manzoni

Maria Rosaria Del Mastro

Zambelli

Antonella Di Giacobbe

Priuli/Carminati

Erica Bulgheroni

San Provolo

Responsabili aula Musica

Reggio Fabio

Priuli

Galluccio Giandomenico

San Provolo

   

Referenti alla salute (BES)

Gallotta Giovanna

Bernardo Canal

Paola Montalbano

Armando Diaz

Mazzoleni Elena

Infanzia Armando Diaz

Lucia Prenassi

Alessandro Manzoni

Di Odoardo Roberta

Zambelli

Maria Pia Tombolani

Priuli/Carminati

Erika Mattiuzzo

San Provolo

 

 

Referenti attività sportive

Lucia Mauro

Scuola Secondaria Priuli /

Carminati

Chiavelli Stefano

Scuola Secondaria San Provolo

Maria Antonietta Tapetto

Scuola Primaria

Referente alla

Valutazione/Autovalutazione/INVALSI

Mattiuzzo Erika

Scuola Secondaria

Pontillo Elisabetta

Scuola primaria

Responsabile sito web

Scarpa Romy

Bulgheroni Erica

Docenti in anno di prova

Tutor

 

Contigiani Tania

A. Errico

Infanzia Diaz

Prosdocimi Cinzia

P. Carbone

Infanzia Diaz

 

 

COORDINATORI SCUOLA SECONDARIA

Classe 1 A

prof.ssa Ilaria Dal Santo

Carminati

Classe 2 A

prof.ssa Maria Pia Tombolani

Carminati

Classe 3 A

prof.ssa Francesca Pistolato

Carminati

Classe 1 B

prof.ssa Marzia Barbaro

Priuli

Classe 2 B

prof.ssa Elisabetta Costalonga

Priuli

Classe 3 B

prof.ssa Elisabetta Costalonga

Priuli

Classe 1 C

prof.ssa Simonetta Fantuzzi

Priuli

Classe 2 C

prof.ssa Giovanna Nobile

Priuli

Classe 3 C

prof.ssa Giuseppina Grassi

Priuli

Classe 1 D

prof.ssa Lucia Spampinato

Priuli

Classe 2 D

prof.ssa Romina Alciati

Priuli

Classe 3 D

prof.ssa Alberto Rizza

Priuli

 

Classe 2 E

prof.ssa Stefania Defazio

Priuli

Classe 1H

Prof.ssa Giovanni Mariuzzo

San Provolo

Classe 2 H

Prof.ssa Daniela Ciscato

San Provolo

Classe 3 E

Prof. Paolo Tomassi

San Provolo

Classe 1 F

Prof.ssa Maria Teresa Todesco

San Provolo

Classe 2 F

Prof.ssa Pisana Visconti di Oleggio

San Provolo

Classe 3 F

Prof.ssa Erika Mattiuzzo

San Provolo

Classe 1 G

Prof.ssa Alessandra Pellizzari

San Provolo

Classe 2 G

Prof. Zennaro Piero

San Provolo

Classe 3 G

Prof.ssa Caterina Vazzana

San Provolo

  

COORDINATORI D'INTERCLASSE

Interclasse

COGNOME

NOME

Classi 1

VOLTOLINA

LORENA

Classi 2

DEL MASTRO

ROSARIA

Classi 3

CATTANI

ANNA MICHELA

Classi 4

NEGRISOLO

CLAUDIA

Classi 5

DA RE

VERONICA

  

COORDINATORE D'INTERSEZIONE

SEZIONI

COGNOME

NOME

A/B

ERRICO

ARMIDA

 

Nucleo interno di valutazione

 

Roberta Di Odoardo - Gian Domenico Galluccio

Nucleo di miglioramento 

 

Ilaria Dal Santo- Elisabetta Pontillo- Antonia Colletti- Caterina Vazzana

 

 

COMMISSIONE ORARIO

Silvia Bullo/ Lucia Mauro

Priuli / Carminati

Erica Bulgheroni- Ciscato Daniela

San Provolo

Ernestina Ambrosi / Maria Francesca Milani

Canal

Vita Arena / Lorena Voltolina/Elisabetta Pontillo

Diaz

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI VERTICALI

COGNOME

NOME

DIPARTIMENTO

COMPOSIZIONE

COORDINATORI

N.

TIPOLOGIA

SCUOLA

ERRICO

ARMIDA

I Livello (3 anni/4 anni)

Docenti I livello Docenti II livello Docenti di sostegno

1 coordinatore

1 coordinatore

1 coordinatore

INFANZIA

PROSDOCIMI

CINZIA

II Livello (5 anni)

ALIGANTE

TERESA

INCLUSIONE

VAZZANA

CATERINA

LINGUISTICO- ANTROPOLOGICO – ESPRESSIVO

Docenti di italiano, lingue straniere, educazione fisica, storia, geografia, arte e immagine, musica, religione

PRIMARIA

1 coordinatore ITALIANO

1 coordinatore inglese

1 coordinatore educazioni

1 coordinatore IRC SECONDARIA

1 coordinatore LETTERE

1coordinatore lingue straniere

1 coordinatore discipline artistico- espressive

1 coordinatore IRC

PRIMARIA SECONDARIA

ALCIATI

ROMINA

REGGIO

FABIO

MAURO

LUCIA

BULLO

SILVIA

MANZATO

NICOLETTA

ZANGIROLAMI

DANIELE

ALBA

ALESSANDRA

 

COLOMBO

SARA

MATEMATICO- SCIENTIFICO- TECNOLOGICO

Docenti di matematica, scienze, tecnologia

PRIMARIA

1 coordinatore MAT-SCIENZE

1 COORDINATORE TECNOLOGIA SECONDARIA

1 coordinatore MAT-SCIENZE

1 COORDINATORE TECNOLOGIA

PRIMARIA SECONDARIA

TAPETTO

MARIA

ANTONIETTA

BRUNELLI

ENRICO

FANTUZZI

SIMONETTA

 

ALIGANTE

TERESA

INCLUSIONE

Docenti di sostegno

PRIMARIA

1coordinatore SECONDARIA1

coordinatore

PRIMARIA

SECONDARIA

ROBLES

ALESSANDRA

REFERENTI COVID

COGNOME

NOME

PLESSO

PISTOLATO

FRANCESCA

Palazzo Carminati Sec. 1°

ALCIATI

ROMINA

Plesso Priuli Sec. 1°

MATTIUZZO 

ERIKA Plesso San Provolo Sec. 1°

GALLUCCIO

GIANDOMENICO

GASPARINI

FEDERICA Plesso primaria Diaz

GAGLIARDI

ANNA

 LONGOBARDI

ASSUNTA

MANZATO

NICOLETTA Plesso primaria Manzoni

CATTANI

 MICHELA

ALBANESE

ANNA Plesso primaria Canal

MARTIN

ALESSANDRA

MINELLA

ELISABETTA

GISOTTI

LORENZA Plesso primaria Zambelli

PRENASSI

ANNA

ERRICO

ARMIDA Plesso Infanzia A. Diaz

 PROSDOCIMI

CINZIA

UFFICI SEGRETERIA

Gestione acquisti e supporto Dsga

Ass. Amm.T.I. Sig.ra

Vania Gasparetto

Sezione Amministrativa Risorse Umane

Ass. Amm. T.I. Sig.ra

Esposito Luisa Giovanna

Sezione Amministrativa Risorse Umane

Ass. Amm.T.I. Sig.ra

Corciulo Antonia

Sezione Didattica Infanzia/ Primaria

Ass. Amm. Sig.T.D.

Longo Rosaria Virginia (24 h)

Sezione Didattica Infanzia/ Primaria

Ass. Amm. Sig.T.D.

Castiglioni Barbara (12 h)

Sezione Didattica Secondaria

Ass. Amm. Sig.ra

Maria Ciriello

Sezione Protocollo

Ass. Amm. Sig.ra T.D.

Mascaro Antonella